Рекомендуем
Последние комментарии
15 августа 2016

«Возможности для бизнеса появляются благодаря различиям»

«Возможности для бизнеса появляются благодаря различиям»

Наша отрасль, как и любая другая, складывается из портретов людей, которые являются ее частью. Сегодня мы попросили Альбину Пэн, руководителя компании Dragon Gifts, рассказать о себе, о своей жизни, Китае, карьере и увлечениях.

О главном

На вопрос о том, где я родилась, я отвечаю – на Земле. Ведь каждый человек проживает всю свою жизнь на нашей планете. Сам факт моего рождения практически делает меня «гражданином мира»: русская немка, последние 16 лет прожила в Азии, являюсь Мальтийской подданной, а сейчас живу и работаю в Москве

Маленький город в Амурской области, граничащий с Китаем – обострил мою мотивацию в достижении большего. А учитывая, что я ребенок 80-х, у меня была хорошая школа. Оглядываясь назад, трудно понять, как мы выжили. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Мы пили воду из колонки за углом, а не из пластиковых бутылок. Никому не приходило в голову кататься на велосипеде в шлеме. Мы уходили из дома утром и возвращались поздно вечером, когда зажигались фонари (там, где они были)…

Жизнь в Благовещенске дала мне базу и большой толчок в моем стремлении к саморазвитию и самореализации.

Об увлечениях и книгах

В детстве я пробовала все, что можно. Бальные танцы, рисование, не обошлось и без занятий баскетболом, я даже закончила модельную школу… Сегодняшнее мое увлечение – большой теннис. Я искренне рада стремительному росту популярности тенниса. Это отличное хобби, ведь он дает не только хорошее настроение, но и серьезные силовые и кардионагрузки. Также я люблю плавать, вода отлично помогает снять напряжение.

С детских лет я много читаю. Родители привили мне любовь к чтению благодаря богатой домашней библиотеке. Сегодня это книги, связанные со спецификой моей работы (о рекламе и маркетинге) и посвященные вопросам организации времени. Они помогают мне повысить эффективность работы. Я, как и многие люди, делаю одновременно много дел, и получается, что чем больше делаешь, тем больше появляется новых дел и информации. Надо уметь остановиться и проанализировать свои действия, расставить приоритеты. Иначе можно выгореть и потерять самое главное.

Об учебе

Многие прочили мне карьеру педагога, потому что я всегда умела все доступно объяснить, но неожиданно для всех я решила поступить… в театральный на отделение «Режиссер массовых праздников». Параллельно заочно училась на экономическом. Я искала сферу деятельности, в которой могу себя максимально проявить, при этом получая удовольствие и удовлетворение. И каждый раз это был серьезный выбор между тем, что я имею, и тем, чего хочу, осознание своих сильных и слабых сторон. Но только прожив в Китае несколько лет, открыв свою компанию и начав плотно работать с людьми, я поняла, что управление персоналом – стратегическая сфера жизни любой компании. Ничего не начнет работать, пока не появятся люди, прилагающие свои усилия, руки, таланты и энергию, и поэтому я поступила в МГУУ и стала дипломированным специалистом по работе с персоналом.

Я считаю, что только если выбрать профессию, которая тебе действительно интересна, можно сделать что-то великое, затронуть души людей, потому что в этом случае ты вкладываешь в работу свою душу.

О первом бизнес-опыте

Я писала стихи, была редактором школьной газеты. В старших классах начала писать статьи в местные газеты и журналы. Первые деньги я заработала, устроившись внештатным корреспондентом. Это были реальные деньги и реальный опыт, который позволил убедиться в том, что от твоих усилий зависит твой успех. В свои 15 лет я с гордостью ходила на почту и получала по 400-600 рублей за статью.

О выборе работы в Китае

Однажды я поняла, что именно в Китае, смогу реализовать свои мечты быстро, без дополнительных усилий для поиска нужных знаний, умений, возможностей и людей. Здесь все уже заточено на то, чтобы работать, производить, творить. Сама атмосфера способствует этому.

Это не значит, что где-то хорошо, а где-то плохо, просто в момент выбора моего жизненного пути Китай оказался в доступной близости – через речку. Тайваньская компания, специализирующаяся на поставке аксессуаров для сотовых телефонов с производством на юге Китая, пригласила меня на работу. Когда я приехала, то сразу поняла, что не ошиблась – все было мне близко и как будто знакомо. Я очень быстро вписалась в новую среду. Началась работа, хотя еще многому предстояло научиться. Я старалась разобраться в специфике этого бизнеса, ежедневно пропадала на заводе – ведь только там можно было понять все тонкости производства, занималась с репетитором китайским языком, стремилась понять менталитет китайцев, и главное – научиться жить в абсолютно другой стране, культура которой так не похожа на нашу. Меня не смущало то, что хлеб был сладкий, а шоколад – соленый, что на всю провинцию я была практически единственной иностранкой, и на меня постоянно показвали пальцем и просили сфотографироваться… Мне все нравилось: и климат, и море, и доброжелательные улыбки людей. Не говоря уже о том, с каким удовольствием я работала и продолжаю работать с моими китайскими коллегами.

«Возможности для бизнеса появляются благодаря различиям»

О переезде в Москву

Многие вообще не понимают, как можно столько лет прожить в Китае. Но я не люблю, когда ведут разговоры о том, кто хороший, а кто плохой. У каждого народа есть свои особенности – все зависит от того, как ты смотришь на мир. Что хочешь увидеть, на то и будешь смотреть. Мы все в первую очередь люди, и у нас очень много общего. А о разнице прекрасно сказано в анекдотах. Главное – взаимный интерес. Когда он есть, никакие различия не помешают найти общий язык, договориться и получить от общения большое удовольствие.

Наличие европейского гражданства открывало передо мной дверь практически любого государства, но поскольку за ненадобностью мы закрыли офис в Швейцарии, так как у нас нет складов в Европе, и вся работа ведется напрямую из Китайского офиса, я приняла решение переехать в Москву. Ведь здесь есть компания, которую необходимо развивать и люди, которые ждут и верят в меня!

О том, стоит ли работать с Китаем

Возможности для бизнеса появляются благодаря различиям, а не сходству. Общаясь с зарубежными партнерами, можно открыть для себя новые рынки и технологии, договориться о сделках с рентабельностью, недостижимой в своем вдоль и поперек известном регионе. Но везде есть подводные камни, и их необходимо учитывать. Так, например, в современном английском праве многомиллионные сделки заключаются с подтверждением СМС-кой или по мейлу, до революции российским купцам в мире верили на слово, сделки часто заключались устно. И сейчас в России контракты хоть и существуют, все же это больше формальный момент, и бизнес-процессы выстраиваются больше на доверительных взаимоотношениях. Потому что репутацией дорожат: «Береги платье снову, а честь – смолоду».

А в Китае о порядочности знают, увы, не все! В этой стране как будто не действуют законы. Если вы даже подписали договор, в котором прописаны все ваши условия, это не гарантирует вам ровным счетом ничего! В случае срыва сроков или обнаружения брака, вам просто рассмеются в лицо, мол, вы же просили подписать – мы подписали. И ни о каких пенях и неустойках речи быть не может. Даже если вы выиграете суд – фабрика просто исчезнет, а через месяц откроется на соседней улице. Поэтому только сотрудничество с профессионалами и тотальный контроль на производстве помогает избежать подобных ситуаций.

О том, что помогает быть сильнее

Неудач нет! Просто иногда что-то идет не по плану. Раньше я об этом переживала, а сегодня я уже не склонна воспринимать такие случаи как неудачи. Я пытаюсь понять, куда меня ведет Вселенная, какой урок она мне преподносит. Это помогает мне стать лучше, делает меня сильнее.

О недостатках

Я очень хорошо запоминаю лица, а имена – очень плохо. Знаю, что это крайне важно и над этим нужно работать, но что есть, то есть. Например, ходит легенда, что Наполеон знал многих своих солдат и мог запросто подойди к любому с расспросами о нем и его семье, обращаясь по имени. Несмотря на то, что до этого они могли видеться лишь раз. Подобное внимание, конечно же, располагает к вам собеседника и способствует укреплению контактов. В этом смысле мне есть куда расти.

О сотрудниках

Для меня, например, важен драйв у сотрудников. Это главное, на что я обращаю внимание на собеседованиях. Естественно, это не дает гарантии. Ничто не дает гарантии. Но именно так я подобрала 90% своих сотрудников на ключевые позиции, и отступать от этой схемы я не намерена.

Сейчас в компании работают около 50 человек. Это один сплоченный организм. Мне удалось собрать хорошую, крепкую команду профессионалов. У нас не бывает авралов, поскольку все делается сообща, и никто никого не подводит. Главное, что коллектив очень лоялен. А плюсы и минусы есть у всех. И талант любого руководителя, кроме всего прочего, в том, чтобы понять, чем сотрудник может быть особенно полезен и дать нужный толчок. Я считаю, что у меня это получается.

Об открытости

Я всегда открыта для общения внутри компании. Дверь в мой кабинет в Китае почти никогда не закрывается. Здесь в Москве мы вообще работаем в стиле open-space. У меня одна модель общения для всех, открытая и честная. Будь то партнер, поставщик или сотрудник… Мой собеседник всегда на одном уровне со мной, независимо от своего положения или наших взаимоотношений.

Я не отделяю личное от профессионального. Думаю, что бизнес, что частные увлечения или друзья – это стороны нашей жизни. Поэтому, если есть совместные интересы с бизнес-партнерами, это хорошо. Это даже, наверное, помогает, так как появляются дополнительные объединяющие факторы. Но если таковых нет – тоже ничего страшного. У меня есть друзья, которые работают в других сферах. Это не мешает нам общаться и находить темы для разговоров. В профессиональном плане я постоянна, больше 16 лет занимаюсь одним делом!

«Возможности для бизнеса появляются благодаря различиям»

О друзьях

Друзей у меня немного, но они есть и занимают особое место в моей жизни. Судьба разбросала нас по городам и странам, хорошо, что благодаря сегодняшним технологиям это меньше заметно. Предпочитаю приезжать отдыхать в места, где живут друзья. Сочетать приятное с полезным, как у нас говорят.

О круге общения

На мой взгляд, почти каждый человек мало кому интересен, пока он сам не решит заниматься своим продвижением. Скандалы, интриги, расследования – все это часть работы по созданию дополнительной ценности той или иной «звезды». В моем случае такая задача не стоит. Я стараюсь быть понятна для рынка: клиентов и партнеров. Чтобы они понимали мои решения, считали их разумными и справедливыми. Стремлюсь быть последовательной и стабильной. Это закладывает основу для долгосрочного партнерства, даже если локально я в чем-то теряю.

В нашем деле круги общения сложно описать четко простыми словами. Безусловно, это коллеги по цеху все, кто имеет отношение к рекламно-сувенирному бизнесу. Но как «классифицировать» клиента? Среди них можно встретить кого угодно, представителей разных профессий, слоев общества, людей разного достатка и взглядов. И невозможно предугадать, с кем из них получится обменяться рукопожатиями или поцелуями, с кем побеседовать, а с кем подружиться. Люди нашей профессии счастливчики, так как их круг общения безграничен!

О своей нише

Можно занимать на рынке разные ниши. Классика: «дешево и массово» и «дорого для избранных». Есть еще множество не столь очевидных вариантов. Но в кризис рынок меняется. И мы тоже поменяли свою политику. Если раньше мы занимались только крупным оптом из Китая, отсеивая мелкие заказы, то сейчас мы готовы предложить нашим клиентам и продукцию со склада.

Цены – сильный инструмент. Но по большому счету цена – лишь отражение той ценности, которую получает клиент, и того, насколько он ощущает эту ценность. Нередко можно видеть рекламу: «Распродажа! Мы сошли с ума – отдаем за бесценок!» и т.п. Очевидно, что тут какой-то обман: манипулируют, пытаются охмурить, впарить что-то ненужное. Такие горе-бизнесмены могут быть успешны сейчас. Но они живут одним днем, убивая рынок. Далеко на таком не уедешь, серьезных клиентов не заработаешь. Это пена. Она исчезнет.

О приоритетах и приципах работы

Я стараюсь распределять свое время таким образом, чтобы никого и ничего не упустить. Приоритеты меняются мгновенно, в зависимости от обстоятельств. Например, отдых на Лазурном берегу может смениться деловой встречей на Камчатке. А однажды после 24-часового перелета из Китая на Мальту, мне пришлось почти сразу же вернуться в Поднебесную, чтобы разрешить спорные вопросы на производстве. Я всегда стараюсь быть там, где нужна больше всего.

Я не работаю на раз. Всегда стараюсь выстроить долгосрочные отношения. Мой успех – надежность, стабильность, максимальный результат. Стараюсь все делать точно в срок. Не успеваю – всегда перезвоню и предупрежу. И мне очень важны доверительные отношения.

О секрете успеха

Надо любить то, что ты делаешь. Просто любить и делать с удовольствием. Главный мой успех в том, что я нашла себя. Моя профессиональная деятельность приносит мне огромное удовольствие даже тогда, когда я сильно устаю. К тому же она приносит пользу мне и другим людям, вдохновляет делать еще больше, идти еще дальше – это так интересно!

Ты получаешь удовольствие от своей работы, а тебе еще за это и платят. Хочу, чтобы моя жизнь и жизнь окружающих меня людей была праздником. Я отдаю часть себя, отрабатываю всегда на 200%. Из-за разницы в часовых поясах работать приходится даже если «там» еще раннее утро, а «здесь» глубокая ночь. Конечно, устаю… но работаю до последнего клиента, и знаю, что это ценят.

Не думаю, что успех можно измерить деньгами, так же, как и уважение, и любовь. Его необходимо заслужить. Надо уметь отдавать от сердца и делать с душой. Только в этом случае будет успех.

Об отношении к деньгам

Очень важно правильно относиться к деньгам. Зарабатываешь сам – делись с теми, кто работает с тобой. Бизнес никогда не построить, если ты «кидаешь» собственных сотрудников, не платишь зарплату. А ведь многие так и поступают. И касается это не только сотрудников. Везде – подали тебе пальто, донесли вещи, припарковали машину, залили бензин – поблагодари. Пусть это небольшие деньги, шоколадка, просто улыбка и искреннее «спасибо» – главное, чтобы люди вокруг радовались, тогда и тебе будет хорошо.

О стремлениях, планах и дальнейшем росте

Я достигла определенной стабильности, когда не нужно уже браться за все, что предлагают, а можно спокойно делать то, что нравится. Но мне есть, куда расти, – скорее, не в материальном, а в духовном плане. Мне не нужно очень много денег, точнее не нужно лишнего, в смысле пафоса. Люди привязываются к материальному, но ведь это груз. А должно быть легко, но с подушкой безопасности.

Стремлюсь к тому, чтобы рядом со мной люди чувствовали, что невозможного нет – надо только найти способ воплотить мечту в жизнь и верить в себя. Мы не всегда можем контролировать других, но можем контролировать себя, свои мысли и чувства, тем самым изменяя реальность вокруг себя. Это – ощущение свободы и понимание того, что ты можешь материализовать свои идеи и мечты, что все в твоих руках.

Я человек практичный и не витаю в облаках. В моем представлении мечта должна быть светлая и необязательно реализовываться, потому что сразу перестанет быть мечтой. Я ставлю цели и иду к ним. Впереди очень много интересных проектов, над которыми мы работаем, но говорить о них пока рано. Из реализованного – наш офис в Москве, который открылся год назад. Мы возлагаем большие надежды на наш шоу-рум, в который уже можно прийти за новинками и хитами рекламно-сувенирного направления, но в полную мощь он начнет функционировать в сентябре этого года.

Что касается планов, то на данный момент самый большой проект – это мои дети: семилетняя дочь Ева и сын Марк, которому скоро исполнится 5 лет. Я должна научить их жить в нашем сложном мире и легко адаптироваться к любым условиям. Но при этом хочется, чтобы они не разучились мечтать. Надеюсь, у меня получается!

«Возможности для бизнеса появляются благодаря различиям»
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсуждение статьи
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Поставить свой Like
в любимых социальных сетях

Предыдущий материал
Удивительная история в трех частях про биван. От нашего друга Toogeza.com
Следующий материал
Оранжево на 100 %! Корпоративная культура ADMOS



Новости


Статьи


Другие материалы компании Национальная Ассоциация Рекламно-Сувенирной Индустрии (НАРСИ)

Итоги II Отчетно-перевыборной конференции НАРСИ
14.04.16 
123
 
 
СуперВсего 14 человек
 
Хи-хиВсего 13 человек
 
Нет слов!Всего 10 человек
 
ВозмутительноВсего 1 человек
 38
Вы любите НАРСИ

Материалы портала

Топ 3 фото за месяц

Облако тегов
1 ПОРТОБЕЛЛО ПРОДАКТС (Portobello) 305.00
2 Рекламная Группа «ADMOS» 287.30
3 Каталог сувениров «ГРАНД» 225.00
4 ГАЛСЭР 218.00
5 Феникс+ 204.00
6 Скрепка Экспо 201.00
7 Рекона Grand Gifts Group 191.20
8 Стан (STAN) 174.00
9 ВебВеко 164.80
10 Dragon-Gifts 145.00
11 Кьюти-дизайн 131.00
12 Gifts International 119.00
13 Unitad Promo 106.00
14 АМ Gifts 105.00
15 Десятое Королевство 95.00
16 MERLION 89.70
17 Профит Хаус 85.00
18 Happy Gifts 83.00
19 НОРГИС ПРЕСС 83.00
20 N-Direct 81.00
Все участники рейтинга компаний →