1 июня 2023

Идеи мерча от стриминг-сервисов и телеканалов

Идеи мерча от стриминг-сервисов и телеканалов

Рассказываем на примерах, как он работает и что стоит забрендировать для фаншопа.

Мерч из сериалов и телепередач, который выбирают зрители

Кажется, что в фаншопе должно быть что-то необычное. На самом деле, зрителям нравится то, чем можно пользоваться каждый день: худи, футболки, свитшоты, чехлы для телефонов, кружки, броши, подушки, игрушки, календари, настолки, шоперы, рюкзаки, плакаты, брелоки. Главное — продуманный дизайн и правильный выбор персонажа.

Прекрасный тому пример — онлайн-магазин мерча стриминговой платформы Netflix. Фанаты проектов «Нетфликса»: «Очень странных дел», «Уэнсдей», «Игры в кальмара», «Ведьмака» и ещё десятков фильмов, сериалов и мультсериалов c удовольствием покупают самую обыкновенную продукцию с любимыми героями: футболки, толстовки, кружки, стаканы, кепки, носки, постеры, чехлы для телефонов. Эксклюзивные позиции: настольные игры, фигурки, бижутерия, наряды для косплея, скейтборды, оригинальный текстиль — представлены на виртуальных полках в значительно меньшем количестве.

По креативу его обходит телеканал «Пятница». В его фаншопе можно купить мерч популярных проектов — «Четыре дачи», «Пацанки», «Кондитер», «Евгенич», а к Новому году ТВ-бренд создал ювелирную коллекцию «Пятница-Салатница!». К праздникам можно украсить себя кольцом с красной икрой, кольцом с чёрной икрой, кольцом с горошинкой из оливье и подвеской со шпротами.

Мерч TV-канала «Пятница»

Что дарят телеканалы за победу в конкурсе

Запуск нового шоу или сериала, праздник или коллаборация — повод для проведения конкурса может быть любым Полезный подарок с логотипом канала станет хорошим способом проявить заботу, закрепить позитивный образ и всегда быть рядом с телезрителем или пользователем дома, на прогулке, на работе, в путешествиях и спортзале.

Лидеры по конкурсам на российском ТВ — детские каналы. Например, ТВ-канал «О!» дарил маленьким зрителям фирменный мерч (рюкзачки, футболки и вкусняшки с любимыми героями) за лучшую открытку маме на 8 Марта, за прохождение адвент-календаря с заданиями на каждый день, за чтение стихов А. С. Пушкина и за рисунок про отличное лето с «Оранжевой коровой».

Не отстают и каналы для аудитории постарше. Канал «Муз-ТВ» разыграл для зрителей эксклюзивные образы «QRутой шмот» от Филиппа Киркорова, Егора Крида, Дианы Арбенины, Клавы Коки и других звёзд за наибольшее количество отсканированных во время эфира QR-кодов. А «Пятница» на недавнюю Масленицу провела конкурс на самый некрасивый блин. Победители получили креативные фартуки с пандой Фрайди, которые так понравились участникам, что теперь их можно купить в мерчшопе канала.

Мерч на конкурсы от телеканалов

Фирменный мерч для поклонников телеканала

Мерч из фильмов и сериалов, подарки для конкурсов и квизов — это понятно. А как сделать фирменные сувениры для любителей канала в целом?

Чаще всего сувениры для ТВ брендируют в дизайне определённого проекта, но самые смелые рискуют и делают мерч для самого канала. В фаншопе «Субботы» можно купить нежный текстиль и ироничные украшения, «RT на русском» — нешаблонный мерч с мемами и острым юмором, «Москвы 24» — лимитированную коллекцию (футболки, свитшоты, куртки, дождевики, жилеты, свитеры, худи, зонты и чехлы для телефонов) от дизайнера Дениса Симачёва. Зарубежные CNN и BBC предпочитают классику: текстиль, сумки, чашки, термокружки, одеяла.

На этих примерах заметны две тенденции:

  • с одной стороны, выбор сувениров зависит от ЦА. Не каждый представитель старшего поколения оценит фарфоровую тарелку в виде лотка для растворимой лапши, которую предлагает купить канал «Суббота», а вот молодёжи (18-45 лет по ВОЗ) такой мерч понравится;

  • с другой — есть много сувениров, которые подходят практически всем телеканалам и ЦА, а сегментировать их можно с помощью креатива. В этом мы тоже поможем: заполняете бриф, встречаемся, обсуждаем — и закипела работа.

Предпочтения в мерче у зарубежных каналов

Мерч популярных передач для детей

Подрастающее поколение любит оживлять реальность, общаться с любимыми персонажами за проделами экрана и будет радо ярким игрушкам, футболкам, шортам, кепкам, носкам, наборам для творчества. Школьники оценят рюкзаки, пеналы, бутылки с водой. Главное, чтобы вся продукция была лицензированной и безопасной. Например, победителей конкурса «День дружбы» от ТВ-канала «Мульт» ждали фирменные кружки, пазлы, наборы магнитов, мешки для обуви, наклейки, книжки-раскраски.  

Кстати, мерч для юных зрителей готовят и взрослые каналы. «Пятница» сделала для них мягкую игрушку Панда Фрайди со сменными прическами и аксессуарами (она способна покорить сердца зрителей от 0 до 100+), футболки с крылатыми фразами из шоу «Кондитер» и сумки «с семенами» для проекта «Четыре дачи».  

Мерч от ТВ-каналов детям

Эксклюзивный мерч для телеканала «ТВ-3» от ADMOS

ТВ-лидер по числе проектов в портфолио среди наших клиентов — увлекательный, загадочный, необычный канал «ТВ-3». За время сотрудничества мы: 

  • сделали брошюры, блокноты и ароматизаторы к новым экскурсиям канала;

  • разработали необычную чайную пару с квадратным блюдцем, забрендировали тостер, который оставляет на ломтиках хлеба поджаренное изображение НЛО, и задизайнерили толстовки с инопланетянином на капюшоне;

  • реализовали набор к презентации сериала «Анна-детективъ», шопер для гостей премьеры фильма «Гоголь. Начало» и вязаные аксессуары: варежки, плед и шарф — по мотивам проекта «Последний герой».

Мерч канала ТВ-3

Мерч прокачивает ТВ-бренд

Запускаете новое шоу, раскручиваете нереальный проект, сами не ожидали такой любви к персонажам сериала? Вам нужен мерч, который подберут сувенирные эксперты ADMOS, — обращайтесь!  

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Поставить свой Like
в любимых социальных сетях

Предыдущий материал
Модные луки, от которых точно не хочется плакать
Следующий материал
Оранжево на 100 %! Корпоративная культура ADMOS



Новости


Статьи

Материалы портала
Облако тегов
1 ПОРТОБЕЛЛО ПРОДАКТС (Portobello) 302.00
2 Рекламная Группа «ADMOS» 286.00
3 Каталог сувениров «ГРАНД» 223.00
4 ГАЛСЭР 215.00
5 Феникс+ 203.00
6 Скрепка Экспо 200.00
7 Рекона Grand Gifts Group 188.80
8 Стан (STAN) 162.00
9 ВебВеко 160.80
10 Dragon-Gifts 143.00
11 Кьюти-дизайн 129.00
12 Gifts International 116.00
13 АМ Gifts 104.00
14 Unitad Promo 104.00
15 Десятое Королевство 95.00
16 MERLION 89.70
17 Профит Хаус 85.00
18 НОРГИС ПРЕСС 84.00
19 Happy Gifts 82.00
20 N-Direct 80.00
Все участники рейтинга компаний →